Uma empresa produz mensalmente 20.000 unidades de um único produto, os custos e despesas variáveis totalizam R$ 30 por
unidade e os custos fixos mensais totalizam R$ 210.000. A empresa está avaliando qual deve ser o preço de venda a ser praticado,
tendo como objetivo maximizar o lucro. Para isso, dispõe das seguintes informações:
Questão pública
Questão de Contabilidade
Contador - AL RR • FCC • 2026
ID 207384
Contabilidade Contabilidade de Custos
FCC
Assembleia Legislativa do Estado de Roraima - AL RR Contador 2026
Texto associado
Texto base para as questões 79
O preço de venda a ser escolhido pela empresa de modo a atender seu objetivo é, em reais,
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.