QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

FGV - CVM - Manhã - 2024 • FGV • 2024

Em um mercado atacadista, cada saco de ração para aves custa 25 reais. Certa semana, o mercado anunciou uma promoção para compras dessa ração: “40% de desconto no que exceder 3 sacos” Um fazendeiro comprou 10 sacos dessa ração. O fazendeiro pagou o total de:
A
150 reais;
B
175 reais;
C
180 reais;
D
195 reais;
E
220 reais.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.