QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

ACAFE - CIDIR de Pinhalzinho SC - Auxiliar de Conservação e Manutenção - 2025 • ACAFE • 2025

Para fazer uma reforma em sua casa, João precisa comprar cerâmica para uma área de 30 m² e 4 latas de tinta. Se a cerâmica é vendida em caixas de 2,5 m² com preço de R$312,50 por caixa e cada lata de tinta custa R$248,00, quanto ele pagará pela compra?
A
Ele pagará R$4.742,00.
B
Ele pagará R$5.842,30.
C
Ele pagará R$3.964,50.
D
Ele pagará R$4.025,00.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.