QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Raciocínio Lógico

FUNDATEC - Prefeitura de Itaara RS - Médico - 2024 • FUNDATEC • 2024

Uma determinada substância custa R$ 6,00 a cada 1,25 kg. Se for necessário comprar 800 gramas da substância, quanto custará?
A
R$ 3,48.
B
R$ 3,84.
C
R$ 4,38.
D
R$ 4,83.
E
R$ 8,34.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.