QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

IBADE - Câmara de Rolim de Moura RO - Artífice de Copa - 2025 • IBADE • 2025

Um supermercado compra leite por R$ 30,00 a caixa com 12 unidades. Sabendo que ele revende a R$ 3,99 a unidade, quanto irá lucrar se vender 3 caixas?
A
R$ 53,64
B
R$ 63,47
C
R$ 57,97
D
R$ 61,38
E
R$ 51,57
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.