QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

IBADE - JARU PREVI RO - Assistente Administrativo - 2019 • IBADE • 2019

João foi no mercado próximo da sua casa comprar presunto. Ele pagou R$ 9,60 em 300 gramas desse presunto. Se ele tivesse comprado um quilo de presunto pagaria:
A
R$ 28,00.
B
R$ 29,00.
C
R$ 30,00
D
R$ 31,00.
E
R$ 32,00.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.