QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

IBFC - IBGE - Supervisor de Coleta e Qualidade - 2023 • IBFC • 2023

Em uma loja, Maria comprou 2 lápis e 3 canetas por R$18,00, enquanto José, na mesma loja, comprou 4 lápis e 2 canetas pelo valor de R$20,00. Portanto, a loja pratica o preço de:
A
R$ 2,50 para cada lápis e R$ 3,00 para cada caneta
B
R$ 4,50 para cada lápis e R$ 3,50 para cada caneta
C
R$ 3,00 para cada lápis e R$ 4,00 para cada caneta
D
R$ 3,50 para cada lápis e R$ 4,50 para cada caneta
E
R$ 4,00 para cada lápis e R$ 3,00 para cada caneta
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.