QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

VUNESP - Câmara de Sumaré SP - Faxineira - 2017 • VUNESP • 2017

Certo produto de limpeza é vendido em duas caixas diferentes, uma com 2 Kg, por R$ 24,00 e outra com 0,5 kg, por x reais. Nesse caso, se o preço for proporcional à massa contida em cada caixa, o valor de x é
A
R$ 6,00.
B
R$ 6,50.
C
R$ 7,00.
D
R$ 8,00.
E
R$ 8,60.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.