Uma empresa possui um produto com preço de venda de R$ 400 por unidade, cujos custos e despesas variáveis equivalem a R$ 250 por unidade. Mensalmente, a empresa tem custos e despesas fixas de R$ 450.000.
A partir da situação hipotética apresentada, julgue os itens a seguir.
Questão pública
Questão de Contabilidade de Custos
CESPE/CEBRASPE - SEPLAG CE - Analista - Área: Contabilidade Espanhol. - 2024 • CEBRASPE • 2024
ID 190743
Contabilidade de Custos Cálculo do ponto de equilíbrio (econômico, contábil e financeiro)
CEBRASPE
Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão do Ceará Analista - Área: Contabilidade 2024
Texto associado
Texto-base
O ponto de equilíbrio para o referido produto será atingido quando a empresa vender 3.000 unidades desse produto por mês.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.