QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Matemática

Instituto Quadrix - CRM PR - Copeiro - 2018 • Instituto Quadrix • 2018

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00. Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem. Se houver um desconto de 40% no preço do saco de 500 g, então é equivalente, em termos de preço e quantidade, comprar um saco de 500 g ou um saco de 5 kg.
A
Certo
B
Errado
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.