Questão pública
Questão de Matemática
Instituto Quadrix - CRM PR - Copeiro - 2018 • Instituto Quadrix • 2018
Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00. Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem. É mais vantajoso economicamente comprar cinco sacos de 1 kg que um saco de 5 kg.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.