Questão pública
Questão de Matemática
CESPE/CEBRASPE - SESI SP - Professor de Educação Básica - Área: Matemática - 2023 • CEBRASPE • 2023
ID 191465
Matemática Expressões Algébricas
CEBRASPE
Serviço Social da Indústriade São Paulo Professor de Educação Básica - Área: Matemática 2023
Um fabricante produz 3 tipos de produtos: A, B e C. O custo de produção e o preço de venda, por unidade, são dados na tabela seguinte.
custo por unidade
preço de venda
produto A
R$ 7,00
R$ 15,00
produto B
R$ 8,00
R$ 18,00
produto C
R$ 10,00
R$ 20,00
Nessa situação, se mensalmente são produzidas x unidades de A, y unidades de B e z unidades de C, então a expressão que modela o lucro mensal, em reais, do fabricante com esses 3 produtos é igual a
custo por unidade
preço de venda
produto A
R$ 7,00
R$ 15,00
produto B
R$ 8,00
R$ 18,00
produto C
R$ 10,00
R$ 20,00
Nessa situação, se mensalmente são produzidas x unidades de A, y unidades de B e z unidades de C, então a expressão que modela o lucro mensal, em reais, do fabricante com esses 3 produtos é igual a
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.