Atenção : Considere as informações a seguir para responder às questões de números 38 e 39.
No mês de outubro de 2024, uma empresa produziu 2.000 unidades do único produto que fabrica e, para a produção dessas unidades, incorreu nos seguintes gastos:
Custos e despesas variáveis
Matéria-prima: R$ 24,00 por unidade produzida
Mão de obra direta: R$ 12,00 por unidade produzida
Despesas variáveis: R$ 6,00 por unidade produzida
Custos e despesas fixas
Despesas fixas: R$ 24.000,00
Custos fixos indiretos: R$ 36.000,00
Custos fixos diretos: R$ 12.000,00
O preço unitário de venda praticado pela empresa é R$ 400,00, os impostos sobre a venda correspondem a 20% do preço de venda e a empresa paga comissões de venda de 7% do preço de venda por unidade vendida.
A empresa vendeu 1.200 unidades do produto no mês de outubro de 2024.
Questão pública
Questão de Contabilidade de Custos
FCC - MPE SE - Analista do Ministério Público - Área: Ciências Contábeis - 2026 • FCC • 2026
ID 179953
Contabilidade de Custos Absorção
FCC
Ministério Público de Sergipe Analista do Ministério Público - Área: Ciências Contábeis 2026
Texto associado
Texto-base
Se a empresa adota o método de custeio por absorção, o custo unitário da produção no mês de outubro de 2024 foi, em reais,
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.