Atenção : Considere as informações a seguir para responder às questões de números 33 e 34.
Uma empresa fabrica e vende um único produto. No mês de julho de 2025, produziu integralmente 2.000 unidades do produto e incorreu nos seguintes gastos:
Custos e despesas variáveis
Mão de obra direta: R$ 24 por unidade produzida
Matéria-prima: R$ 48 por unidade produzida
Despesas variáveis: R$ 12 por unidade produzida
Custos é despesas fixas
Custos fixos diretos: R$ 24.000
Custos fixos indiretos: R$ 72.000
Despesas fixas: R$ 48.000
Questão pública
Questão de Contabilidade de Custos
FCC - SEFAZ GO - Auditor Fiscal da Receita Estadual - 2026 • FCC • 2026
ID 180398
Contabilidade de Custos Absorção
FCC
Secretaria da Fazenda do Estado de Goiás Auditor Fiscal da Receita Estadual 2026
Texto associado
Texto-base
Se a empresa adota o método de custeio por absorção, o custo unitário da produção no mês de julho de 2025 foi, em reais,
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?
Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.