QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Questão pública

Questão de Contabilidade de Custos

Instituto Legalle - BADESUL RS - Contador - 2026 • Instituto Legalle • 2026

Ao analisar a documentação de uma empresa que apurou, no mês 03/2026, os seguintes dados relativos à produção e à venda de seu único produto, identificou se: custos fixos no valor de R$ 500.000; custos variáveis de R$ 40 por unidade produzida; despesas fixas de R$ 50.000; despesas variáveis de R$ 20 por unidade vendida; preço bruto de venda de R$ 350 por unidade; comissões de venda correspondentes a 10% do preço bruto de venda; e impostos sobre a venda equivalentes a 15% do preço bruto de vendas. Considerando que não havia estoques iniciais, que a empresa produziu 10.000 unidades no período e que adota o método de custeio por absorção, e CORRETO afirmar que o custo unitário de produção no mês de março de 2026 foi:
A
R$ 60.
B
R$ 70.
C
R$ 80.
D
R$ 90.
E
R$ 95.
Quer responder esta questão e acompanhar seu desempenho?

Entre na QuestLab para responder, acessar a AURA, estatísticas, cadernos, anotações e outros recursos da plataforma.