QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
191 questões encontradas

Uma empresa comprou 1750 parafusos do tipo x, 1250 parafusos do tipo y e 1000 parafusos do tipo z. Todos os parafusos comprados têm a mesma massa, e foi solicitado ao fornecedor que tais parafusos fossem totalmente distribuídos em pacotes, nas seguintes condições: • o número de parafusos em cada pacote deve ser sempre o mesmo; • cada pacote deve conter parafusos de um só tipo; • o número de pacotes deve ser o menor possível. Se cada pacote formado, nessas condições, tem massa de 3 kg (desprezando-se a embalagem), então, a massa de cada parafuso é igual a

A 10 g.
B 11 g.
C 12 g.
D 14 g.

Dez máquinas iguais, de mesmo rendimento, trabalhando de forma simultânea e ininterrupta durante 8 horas por dia produziram, em 12 dias, 4/5 de um lote de peças. Em seguida, duas máquinas foram desligadas para manutenção. Desse modo, o número de dias necessários para as máquinas restantes terminarem a produção do lote de peças, se trabalharem de forma simultânea e ininterrupta durante 10 horas por dia, será igual a

A 6.
B 5.
C 4.
D 3.

Em um grupo de 60 funcionários de certo departamento, há 30 com formação em engenharia, 27 com formação em economia e 18 com formação em engenharia e economia. O número de pessoas desse grupo que não tem formação em engenharia nem em economia é

A 21.
B 19.
C 18.
D 15.

Uma pessoa possui um móvel com algumas gavetas, e quer colocar em cada uma delas o mesmo número de blusas. Ao realizar a tarefa percebeu que, colocando 7 blusas em cada gaveta, 3 blusas ficariam de fora, porém, não seria possível colocar 8 blusas em cada gaveta, pois ficariam faltando 2 blusas na última gaveta. O número total de blusas é

A 30.
B 32.
C 36.
D 34.
E 38.

Dois amigos foram a uma lanchonete e pediram cinco pães de queijo e dois sucos, e pagaram, no total, R$ 19,50. Sabendo que o preço de um pão de queijo mais um suco é R$ 6,00, então, o valor a ser pago na compra de três pães de queijo será

A R$ 9,00.
B R$ 9,50.
C R$ 7,50.
D R$ 8,00.
E R$ 8,50.

Um estudante precisa fazer todos os exercícios de uma lista e, para isso, decidiu que irá resolver, por dia, sempre a mesma quantidade de exercícios. Se ele resolver 6 exercícios por dia, levará 3 dias a menos do que levaria se resolvesse 4 exercícios por dia. O número de exercícios da lista é

A 36.
B 72.
C 12.
D 48.
E 60.

Em uma ocorrência, foi registrada a apreensão de dois furgões com mercadorias obtidas ilegalmente. No primeiro furgão, foram encontradas 10 caixas da mercadoria A e 12 caixas da mercadoria B, cujo valor total de venda dessas mercadorias resultava em R$ 5.700,00, conforme relatado pelo motorista. No segundo furgão, foram encontradas 20 caixas da mesma mercadoria A e 2 caixas da mesma mercadoria B, cujo valor total de venda dessas mercadorias resultava em R$ 6.340,00, conforme relatado pelo segundo motorista. Considerando que ambos os motoristas falaram a verdade, então o valor de cada caixa do produto B é igual a

A R$ 230,00.
B R$ 249,00.
C R$ 269,00.
D R$ 280,00.
E R$ 294,00.

Conforme registros, o número médio de veículos que trafegam em uma determinada rodovia, em determinados horários do dia, é dado pela equação –x 2 + 24x + 25 = 0, em que x é o horário do registro, começando em o e terminando em 24 horas. Dessa forma, o horário do dia em que há o registro do maior número médio de carros trafegando nessa rodovia é

A 12 horas.
B 13 horas.
C 14 horas
D 15 horas.
E 16 horas.