Uma empresa usa o custeio por absorção para fins societários e fiscais e, para fins gerenciais, utiliza o custeio variável, tendo, em dado exercício, apresentado as informações mostradas nas tabelas a seguir, relativas a seu processo produtivo e de vendas.
custos de produção (em R$)
total de custos fixos
160.000
matérias-primas consumidas
60.000
mão de obra direta aplicada
14.000
outros custos variáveis aplicados
5.000
custos do período (em R$)
fixos
50.000
variáveis
0,20 por unidade vendida
atividade no período
produto
A
B
C
produção (em unidades)
50.000
30.000
20.000
vendas (em unidades)
40.000
25.000
20.000
preço de venda unitário (em R$)
4,20
3,80
4,50
Os custos fixos e os custos variáveis de produção, exceto matérias-primas, são alocados aos produtos proporcionalmente à quantidade fabricada.
O consumo de matérias-primas pelos produtos se dá na proporção de 50% para o produto A, 25% para o produto B e o restante para o produto C.
Os estoques de matérias-primas, produtos em processamento e produtos processados iniciais estavam zerados e não restaram estoques de produtos em processamento ao final do período.
Com base nessas informações sobre a produção e venda no período, julgue os itens a seguir.
Banco público de questões
Questões para Concursos
Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.
Questões por banca
29 bancas disponíveis.
Clique para visualizar todas.
Questões por banca
29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.
Acesse diretamente as bancas disponíveis na QuestLab. As quantidades abaixo consideram as questões ativas do banco.
CEBRASPE
51.363 questões
FGV
25.316 questões
FCC
24.632 questões
AOCP
23.456 questões
IBFC
11.190 questões
VUNESP
10.983 questões
Instituto Quadrix
9.793 questões
FUNDATEC
9.088 questões
IBADE
7.820 questões
CESGRANRIO
6.013 questões
OBJETIVA
4.740 questões
CONSULPLAN
4.174 questões
FEPESE
3.585 questões
IADES
3.439 questões
IESES
2.627 questões
SELECON
2.377 questões
IDECAN
1.907 questões
MS CONCURSOS
1.485 questões
Instituto Legalle
1.281 questões
FAFIPA
1.161 questões
FUMARC
842 questões
ACAFE
551 questões
INSTITUTO AOCP
430 questões
NUCEPE
378 questões
FUNIVERSA
348 questões
FAURGS
203 questões
FIOCRUZ
48 questões
MACKENZIE
48 questões
CETRO
17 questões
7 questões encontradas
A empresa GoldenLab BioTech S.A., fabricante de equipamentos laboratoriais, produz dois produtos: GB-Delta e GB-Sigma. Diante de restrições relacionadas à capacidade produtiva da empresa, a administração está analisando a viabilidade de curto prazo da GoldenLab. Os dados do último mês são os seguintes:
Acerca da análise custo-volume-lucro (CVL), assinale a alternativa correta.
Texto associado
Se for mantido o atual mix de vendas, uma expansão de 10% nas vendas totais elevará o lucro da empresa em mais de 40%.
Marquinhos daria aulas de inglês para a vizinha Manu e receberia R$ 60,00, mas aceitou a proposta de vender brigadeiros, juntamente com João, na faculdade, dividindo os lucros igualmente entre ambos. Eles compraram o produto a R$ 1,70 e venderam por R$ 3,00. Considerando a distinção entre custos explícitos (contábeis) e custos implícitos (econômicos). Supondo que Marquinhos e João venderam 120 docinhos, o lucro contábil e o lucro econômico obtido por Marquinhos seria, respectivamente de
Texto associado
Uma indústria trabalha com os seguintes custos padrões da matéria-prima utilizada para a fabricação de seu principal produto.
quantidade padrão: 4,0 kg
preço padrão: R$ 4,00
custo padrão: R$ 16,00
Os registros do mês de agosto de 2020 revelaram a utilização de 6.000 kg de matéria-prima na fabricação de 2.000 unidades do seu principal produto. O custo de aquisição da matéria-prima utilizada foi de R$ 3,90 por quilograma.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.
quantidade padrão: 4,0 kg
preço padrão: R$ 4,00
custo padrão: R$ 16,00
Os registros do mês de agosto de 2020 revelaram a utilização de 6.000 kg de matéria-prima na fabricação de 2.000 unidades do seu principal produto. O custo de aquisição da matéria-prima utilizada foi de R$ 3,90 por quilograma.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.
Em agosto de 2020, a indústria obteve uma variação favorável de preço no valor de R$ 600.
Texto associado
Em relação ao impacto de fatos contábeis nos indicadores
econômico-financeiros de uma entidade, julgue os itens a seguir.
econômico-financeiros de uma entidade, julgue os itens a seguir.