QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
1.610 questões encontradas

Marialva preparou 2,5 litros de suco de goiaba e os serviu em copos de 350 mL. Ela encheu completamente cada um desses copos, até não ser mais possível encher um novo copo. Marialva conseguiu servir, ao todo,

A 6 copos e ainda sobraram 200 mL de suco.
B 6 copos e ainda sobraram 300 mL de suco.
C 7 copos e ainda sobraram 50 mL de suco.
D 7 copos e ainda sobraram 150 mL de suco.
E 8 copos e não sobrou suco.

Denivaldo pretende comprar caixas de sabão em pó que custam, cada uma, R$ 11,90. Para isso ele dispõe apenas de 4 notas de R$ 2,00, 3 notas de R$ 5,00 e 1 nota de R$ 20,00. Assinale a opção que indica a quantidade máxima de caixas de sabão em pó que ele poderá comprar com essas notas.

A 2.
B 3.
C 4.
D 5.
E 6.

Gilson pretende cortar uma haste retilínea de arame cujo comprimento total é de 42 cm em pedaços menores, sendo todos esses pedaços de mesmo comprimento e sem que haja desperdício do material. Esses pedaços menores podem medir

A 4 cm.
B 5 cm.
C 7 cm.
D 8 cm.
E 10 cm.

Um prédio, que possui apenas salas comerciais, tem 6 andares incluindo o andar térreo. Cada andar tem 15 salas comerciais, com exceção do térreo, que tem apenas 5 salas comerciais. Cada sala comercial tem dois interfones. Assinale a opção que indica a quantidade de interfones instalados nas salas comerciais desse prédio.

A 160.
B 155.
C 150.
D 145.
E 140.

Joana possui uma quantidade N de laranjas maior do que 40 e menor do que 50. Se as N laranjas fossem agrupadas de 5 em 5 sobrariam duas. Se houvesse uma laranja a mais, elas poderiam ser agrupadas de 6 em 6 sem que sobrasse qualquer laranja. A soma dos algarismos de N é

A 11.
B 12.
C 13.
D 14.
E 15.

Cláudio é responsável pelo estoque de comida de um restaurante e precisa comprar 20 pacotes de macarrão e 15 latas de molho de tomate. Os pacotes custam R$ 5,90 cada e as latas, R$ 6,90 a unidade. Para essa compra, ele dispõe de R$ 220,00. É correto afirmar que o dinheiro de que Cláudio dispõe

A é suficiente para a compra e ainda sobram R$ 2,00.
B é suficiente para a compra e ainda sobra R$ 1,50.
C é exatamente do que ele precisa para a compra.
D é insuficiente para a compra porque falta R$ 1,50.
E é insuficiente para a compra porque faltam R$ 2,00.

Júlio e Sara possuíam, cada um, certa quantidade de ameixas. Júlio, então, deu a metade das suas ameixas para Sara. Depois disso, Sara decidiu dar para Júlio a metade das ameixas que passou a ter. Sabe-se que Sara começou com 6 ameixas e, depois dos dois eventos, terminou com 7. Antes de dar uma parte para Sara, Júlio tinha uma quantidade de ameixas múltipla de

A 3.
B 5.
C 6.
D 7.
E 8.

Wilma abastece o seu carro colocando 36 litros de um combustível no qual 20% é álcool e 80%, gasolina. Entretanto, no momento do abastecimento, já havia, no tanque do carro, 12 litros de outro combustível em que 25% era álcool e o restante, gasolina. Após o abastecimento, a quantidade de álcool na mistura dos dois combustíveis no tanque do carro passou a ser de

A 21,25%.
B 21,50%.
C 21,75%.
D 22,25%.
E 22,50%.

Um fabricante de amendoim comercializa seu produto em 4 embalagens de diferentes quantidades. Entretanto, qualquer que seja a embalagem, o preço de venda ao consumidor sempre é calculado de modo que o cliente pague R$ 1,20 por cada 100 gramas de amendoim. As embalagens do tipo A têm a metade da quantidade de amendoim que há nas embalagens do tipo B. As embalagens do tipo C têm 100 gramas de amendoim a menos do que há nas embalagens do tipo B. A quantidade de amendoim nas embalagens do tipo D é a média aritmética das quantidades das embalagens dos tipos B e C. Sabendo-se que as embalagens do tipo D são comercializadas por R$ 5,40, é correto afirmar que as embalagens do tipo A são comercializadas a

A R$ 0,90.
B R$ 1,20.
C R$ 1,60.R$ 1,60.
D R$ 2,40.
E R$ 3,00.