QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
346 questões encontradas

De acordo com a Lei n° 6.404/76, em uma sociedade empresária, as Reservas de Capital poderão ser utilizadas para absorver prejuízos quando

A não houver ações em tesouraria.
B estes estiverem acumulados há no mínimo três exercícios sociais.
C estes ultrapassarem os lucros acumulados e as reservas de lucros.
D houver garantia de que os dividendos mínimos obrigatórios serão pagos em conformidade.

Em 02/01/2024, uma loja de produtos eletrônicos assinou um contrato com um de seus clientes para o fornecimento de produtos. De acordo com o contrato, a loja entregou, no mesmo mês, produtos por R$200.000, para recebimento em 30/06/2024. No contrato há uma condição de retenção de 20% da fatura, que representa uma segurança e só será recebida após a aprovação completa dos bens, prevista para dois anos a partir da entrega. Assinale a opção que indica o reconhecimento do fato no passivo do cliente.

A R$200.000 em passivo circulante.
B R$200.000 em passivo não circulante.
C R$160.000 em passivo circulante e R$40.000 em passivo não circulante.
D R$200.000 em passivo circulante e R$40.000 em dedução do passivo.
E R$200.000 em passivo não circulante e R$40.000 em dedução do passivo.

Em 01/07/2020, um restaurante adquiriu um forno por R$120.000. A vida útil era estimada em 10 anos e não era considerado valor residual. O restaurante usava o método da linha reta para depreciar os seus ativos imobilizados. Em 31/12/2022, os sócios do restaurante decidiram vender o forno por R$85.500, uma vez que o valor justo na data era estimado em R$85.000. A venda era considerada altamente provável, uma vez que o nível hierárquico de gestão apropriado estava comprometido com o plano de venda do ativo e havia sido iniciado um programa firme para localizar um comprador e concluir o plano, de modo que o forno passou a ser classificado como “ativo não circulante como mantido para venda”. Assinale a opção que indica o valor do forno no balanço patrimonial do restaurante em 30/06/2023.

A R$78.000.
B R$84.000
C R$85.000.
D R$85.500.
E R$90.000.

Em 2023, uma sociedade empresária auferiu Receita com Equivalência Patrimonial de R$100.000. Em 31/12/2023, a sociedade empresária constituiu reserva de lucros a realizar, para não distribuir dividendos obrigatórios sobre a parcela de lucros ainda não realizada financeiramente. O montante será revertido quando ocorrer o primeiro entre

A alienação/baixa do investimento ou mudança do exercício social.
B aumento de participação no investimento ou recebimento dos dividendos.
C redução da participação societária no investimento ou mudança na administração da investida.
D mudança na estrutura societária do investimento ou mudança do exercício social.
E recebimento dos dividendos do investimento ou sua alienação/baixa.

A depreciação de um ativo é a diminuição do seu valor ao longo do tempo devido ao uso, desgaste ou avanço da tecnologia. Com base no método de depreciação linear, considere que um novo equipamento da empresa XYZ foi avaliado em R$1.900.000,00, com uma vida útil prevista de 7 anos e um valor residual de R$150.000,00, sem levar em conta os efeitos da correção monetária devido à inflação. Assinale a opção que apresenta o valor contábil do equipamento ao final do quarto ano de uso.

A R$1.650.000,00
B R$1.400.000,00
C R$1.150.000,00
D R$900.000,00
E R$650.000,00

Em 31/12/2022, um restaurante adquiriu refrigeradores para a sua cozinha por R$120.000. O pagamento foi feito mediante 12 parcelas mensais de R$10.000. Se os refrigeradores fossem adquiridos à vista, através de transferência bancária, o preço seria de R$110.000. O reconhecimento no balanço patrimonial gerado pela transação na data da compra é de

A aumento de R$120.000 no ativo total.
B aumento de R$120.000 no passivo total.
C diminuição de R$10.000 no patrimônio líquido.
D aumento de R$120.000 no ativo imobilizado.
E aumento de R$110.000 no passivo circulante.

Em 31/12/2022, uma sociedade empresária de capital aberto apresentava saldo de R$1.000.000 em seu patrimônio líquido. Em 2023, ela apurou lucro líquido de R$800.000 e constituiu as reservas apropriadas. Ainda, declarou dividendos mínimos obrigatórios de R$200.000, que serão pagos em 2024. Assinale a opção que indica o saldo do patrimônio líquido da sociedade empresária em 31/12/2023.

A R$600.000.
B R$800.000.
C R$1.600.000.
D R$1.800.000.
E R$2.000.000.

Uma sociedade empresária apresentava os seguintes saldos em seu balanço patrimonial em 31/12/2023: Disponibilidades: R$150.000; Patrimônio Líquido: R$150.000. Em 30/01/2024, a sociedade empresária adquiriu, à vista, um veículo por R$100.000 para utilizar em seus negócios. Ainda, pagou, antecipadamente, o seguro de dois anos do veículo, vigente a partir de 01/02/2024, por R$24.000. Ao realizar a análise vertical do balanço patrimonial, pode-se constatar que, em 31/01/2024, a seguinte porcentagem do patrimônio é aplicada em ativos realizáveis no curto prazo:

A 17,33
B 20,63
C 24,67
D 25,33
E 29,37

No balanço patrimonial, os ativos não circulantes são classificados como realizável a longo prazo, investimentos, imobilizado e intangível. Assinale a opção que indica uma diferença específica entre direitos classificados como ativo imobilizado e intangível.

A Os imobilizados têm vida útil definida enquanto os intangíveis, vida útil indefinida.
B Os imobilizados são passíveis de depreciação enquanto os intangíveis, de exaustão.
C Os imobilizados tem por objeto bens corpóreos enquanto os intangíveis, bens incorpóreos.
D Os imobilizados são destinados à manutenção da entidade enquanto os intangíveis, não são.
E Os imobilizados podem ser reduzidos por perda de recuperabilidade, enquanto os intangíveis, não podem.

Uma empresa S.A. constrói uma fábrica de produtos químicos com vida útil de 30 anos. As leis ambientais exigem que a empresa desmonte a planta no final de sua vida útil, e a estimativa a valor presente dessa remoção é de R$ 500 milhões. A instalação e os testes da nova fábrica de produtos químicos da empresa resultam na contaminação do solo da fábrica. A empresa será obrigada a limpar a contaminação causada pela instalação quando a fábrica for desmontada; para essa tarefa a estimativa a valor presente é de R$ 350 milhões. Além disso, haverá danos contínuos ao meio ambiente pelas emissões de poluentes ao longo da vida operacional da fábrica durante a produção dos estoques; a estimativa de recuperação dos danos a valor presente é de R$ 250 milhões. Considerando as informações apresentadas, o analista da CVM identificou que a empresa reconheceu:

A uma provisão para custos de desmontagem e a contrapartida no custo do imobilizado fábrica no total de R$ 850 milhões e divulgou em nota explicativa um passivo contingente de R$ 250 milhões;
B uma provisão para custos de desmontagem e a contrapartida no custo do imobilizado fábrica no total de R$ 850 milhões;
C uma provisão para custos de desmontagem e a contrapartida no custo do imobilizado fábrica de R$ 1,1 bilhão;
D uma provisão para custos de desmontagem na DRE e a contrapartida no passivo de R$ 850 milhões;
E uma provisão para custos de desmontagem na DRE e a contrapartida no passivo de R$ 1,1 bilhão.