Texto associado
Considere os dados a seguir para resolver a questão. A empresa RST Ltda produz o produto R, apresentando uma capacidade instalada de 6.000 unidades. No último mês produziu apenas 5.000 unidades, com a seguinte estrutura de custos: Matéria prima: R$ 4,00 por unidade Mão de obra direta: R$ 2,00 por unidade Custos fixos no mês: R$ 20.000,00