QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
35 questões encontradas

Em um cinema, o preço do ingresso inteiro é R$ 20,00, e o preço da meia entrada é R$ 10,00. Em um dia específico, foram vendidos 150 ingressos, totalizando R$ 2.400,00. Quantos ingressos inteiros e quantas meias-entradas foram vendidos?

A 80 inteiros e 70 meias-entradas.
B 90 inteiros e 60 meias-entradas.
C 100 inteiros e 50 meias-entradas.
D 110 inteiros e 40 meias-entradas.

Maria Julia é uma padeira que faz pães artesanais, vendendo cada unidade por 17 reais. Após realizar uma análise de custos e lucros, ela constatou que o custo total de produção de seus pães é representado pela expressão 150 + 8x. Com base nessas informações, assinalar a alternativa que representa o mínimo de pães que precisam ser fabricados e vendidos para que haja lucro.

A 17
B 16
C 15
D 14

Camila estava juntando moedas em um cofre. Ao abrir o cofre, ela contou um total de 48 moedas de R$ 0,50, 35 moedas de R$ 0,25, 76 moedas de R$ 0,10 e 67 moedas de R$ 0,05. Sendo assim, qual a quantia total que tinha no cofre?

A R$ 44,25.
B R$ 43,70.
C R$ 43,15.
D R$ 42,80.

Dois amigos iniciaram um negócio em parceria investindo R$ 20.000,00 e R$ 25.000,00 respectivamente. Qual seria a diferença entre suas ações e o lucro total de R$ 15.750,00 obtido em um ano?

A R$ 1.750,00.
B R$ 2.140,00.
C R$ 2.300,00.
D R$ 1.650,00.
E R$ 1.250,00.

Um funcionário da prefeitura analisou seus gastos e percebeu que: • Um quarto de seu salário é gasto com alimentação. • Um quinto de seu salário é gasto com transporte. • Um terço do seu salário é gasto com moradia. Sabendo que o salário recebido por esse funcionário é R$ 2.000,00, pode-se afirmar que ele gasta:

A R$ 60,00 com moradia.
B R$ 80,00 com alimentação.
C R$ 100,00 com transporte.
D R$ 400,00 com transporte.
E R$ 600,00 com moradia.