QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
84 questões encontradas

Uma empresa de eventos de festas infantis, cobra uma taxa de R$ 600,00 referente à decoração e mais R$ 15,00 por cada pessoa que comparece à festa organizada por eles. O valor cobrado pela empresa para uma festa que compareceram 50 pessoas, é de:

A R$ 3.000,00
B R$ 3.015,00
C R$ 1.750,00
D R$ 1.500,00
E R$ 1.350,00

Um carro, utilizando 10 litros de gasolina, tem a capacidade de percorrer uma distância de 120 km. Assinale a alternativa que apresenta a quantidade de litros que são necessários para uma viagem de 180 km.

A 18 litros
B 15 litros
C 20 litros
D 14 litros
E 12 litros

Uma equipe de carteiros, trabalhando 8 horas por dia, finaliza a rota de entregas em 85 dias. Se a jornada de trabalho fosse prolongada em mais 2 horas, a equipe concluiria a mesma rota em ______. Assinale a alternativa que preencha corretamente a lacuna.

A 75 dias
B 68 dias
C 96 dias
D 64 dias

Uma receita de bolo para 3 pessoas exige 278 gramas de farinha. Supondo que a receita seja aumentada, proporcionalmente, para que 5 pessoas sejam satisfeitas, é correto afirmar que serão necessários, aproximadamente:

A 834 gramas de farinha.
B 833 gramas de farinha.
C 616 gramas de farinha.
D 512 gramas de farinha.
E 463 gramas de farinha.

Em um determinado município, 12 agentes de combate às endemias realizaram o cadastro de 225 residências para visita domiciliar para inspeção e levantamento de índices em relação aos possíveis criadouros de larvas do mosquito da dengue. Para cadastrar 300 residências, a quantidade necessária de agentes de combate às endemias, com a mesma capacidade e ritmo de trabalho, corresponde a:

A 14.
B 16.
C 18.
D 20.
E 22.

Na despensa de uma cozinha industrial, há 546 pacotes de feijão, com 1 kg cada. Sabendo que toda refeição contém feijão e que, em cada refeição, são utilizados 6 kg de feijão, com esse estoque será possível preparar quantas refeições?

A 57.
B 82.
C 91.
D 123.
E 243.

Na cidade onde Eduardo mora, o litro da gasolina custa R$ 5,70. Ele precisou completar o tanque de seu automóvel e, para isso, foram necessários 20 litros de combustível. Qual foi o valor pago por Eduardo?

A R$ 104,00.
B R$ 114,00.
C R$ 140,00.
D R$ 141,00.
E R$ 157,00.

Patrícia vai caminhando para o trabalho e demora 20 minutos para se deslocar de sua casa até lá todos os dias. Considerando que ela mantenha a velocidade de deslocamento também na volta, durante os 5 dias úteis de trabalho, o tempo de caminhada semanal de Patrícia para ir e voltar do trabalho será de quantos minutos?

A 100.
B 120.
C 160.
D 180.
E 200.