QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
210 questões encontradas

Uma loja de eletrodomésticos estava em liquidação, então Marcello comprou um liquidificador por R$ 69,00, uma airfryer por R$ 345,00 e um ar-condicionado por R$ 1.279,00. Quanto foi o total da compra de Marcello?

A R$ 1.570,00.
B R$ 1.693,00.
C R$ 1.814,00.
D R$ 2.314,00.
E R$ 4.798,00.

A jornada de trabalho de Rui é de 44 horas semanais, de segunda à sexta-feira. Na última semana, para colocar algumas pendências em dia, Rui ficou, todos os dias, 15 minutos além de seu horário. O tempo total de trabalho de Rui, na última semana, foi de:

A 44 horas e 15 minutos.
B 45 horas.
C 44,15 horas.
D 44,75 horas.
E 45 horas e 15 minutos.

A decomposição escrita do número 456, no sistema decimal de numeração, é:

A 4 centenas, 5 dezenas e 6 unidades.
B 4 dezenas e 56 unidades.
C 4 milhares, 5 centenas e 6 dezenas.
D 40 dezenas e 56 unidades.
E 4 centenas e 56 dezenas.

O estacionamento de um centro comercial está lotado, todas as vagas dos 3 andares estão ocupadas. Sabendo que cada andar tem 8 fileiras, e que cada uma contém 15 carros estacionados, o número total de carros estacionados é:

A 120.
B 240.
C 360.
D 480.
E 450.

Na semana da criança ocorreu um grande piquenique no qual participaram as 14 turmas de uma escola. A merendeira preparou 434 pães e os distribuiu de forma igual em uma cesta para cada turma. Quantos pães foram colocados em cada cesta?

A 28.
B 31.
C 37.
D 42.
E 91.

Adriano e Alice pediram uma tele-entrega de hambúrguer para o jantar. Um hambúrguer especial custa R$ 29,50, o refrigerante R$ 6,50 e uma porção de batata frita média R$ 8,00. Adriano e Alice pediram: dois hambúrgueres, duas batatas fritas e apenas um refrigerante. Qual foi o valor gasto pelo casal?

A R$ 44,00.
B R$ 58,50.
C R$ 80,00.
D R$ 81,50.
E R$ 88,00.

Em um pacote de 1 kg de pregos galvanizados, 17x27, há 290 pregos. Na ferragem Preço Justo, cada quilo desses pregos é vendido por R$ 29,00. Caso fossem vendidos avulsos, qual seria o valor de 10 pregos?

A R$ 0,10.
B R$ 0,29.
C R$ 1,00.
D R$ 1,10.
E R$ 2,90.

Uma linha de ônibus funciona durante o dia e durante a noite. Ao total, 6.800 pessoas usam essa linha. Desse total, 4.975 utilizam o ônibus durante o dia. Sendo assim, quantas pessoas utilizam o ônibus durante a noite?

A 1.560.
B 1.825.
C 1.980.
D 2.005.
E 2.115.