Uma empresa possui um produto com preço de venda de R$ 400 por unidade, cujos custos e despesas variáveis equivalem a R$ 250 por unidade. Mensalmente, a empresa tem custos e despesas fixas de R$ 450.000.
A partir da situação hipotética apresentada, julgue os itens a seguir.
Banco público de questões
Questões para Concursos
Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.
Questões por banca
29 bancas disponíveis.
Clique para visualizar todas.
Questões por banca
29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.
Acesse diretamente as bancas disponíveis na QuestLab. As quantidades abaixo consideram as questões ativas do banco.
CEBRASPE
51.363 questões
FGV
25.316 questões
FCC
24.632 questões
AOCP
23.456 questões
IBFC
11.190 questões
VUNESP
10.983 questões
Instituto Quadrix
9.793 questões
FUNDATEC
9.088 questões
IBADE
7.820 questões
CESGRANRIO
6.013 questões
OBJETIVA
4.740 questões
CONSULPLAN
4.174 questões
FEPESE
3.585 questões
IADES
3.439 questões
IESES
2.627 questões
SELECON
2.377 questões
IDECAN
1.907 questões
MS CONCURSOS
1.485 questões
Instituto Legalle
1.281 questões
FAFIPA
1.161 questões
FUMARC
842 questões
ACAFE
551 questões
INSTITUTO AOCP
430 questões
NUCEPE
378 questões
FUNIVERSA
348 questões
FAURGS
203 questões
FIOCRUZ
48 questões
MACKENZIE
48 questões
CETRO
17 questões
12 questões encontradas
Texto associado
Uma empresa opera com uma linha composta por três produtos — A, B e C. Os produtos A e C representam, cada um deles, 25% das vendas, sendo a margem de contribuição de cada um deles de 10%. O produto B representa 50% das vendas e sua margem de contribuição é de 30%. Os custos e despesas fixas totais somam R$ 2,4 milhões.
Com base na situação hipotética precedente, julgue o próximo item.
Com base na situação hipotética precedente, julgue o próximo item.
Para que a referida empresa atinja seu ponto de equilíbrio contábil, é necessário um faturamento de R$ 9 milhões, caso seja mantida a distribuição de vendas apresentada.
Como auxiliar técnico de uma empresa, você precisa colaborar nos processos de análise de viabilidade dos investimentos. Em termos efetivos, a empresa precisa avaliar a implementação de um novo programa de atendimento à comunidade, com a viabilidade financeira avaliada por meio do cálculo do ponto de equilíbrio. Os custos e receitas projetados são os seguintes:
• custos fixos anuais: R$ 1.200.000;
• custo variável por atendimento: R$ 150;
• receita por atendimento: R$ 300.
Uma instituição parceira se propõe a cobrir 30% dos custos fixos, com a condição de que o programa da empresa realize atendimentos anuais correspondentes a 60% do ponto de equilíbrio calculado sem financiamento externo. Nesse sentido, qual é o novo ponto de equilíbrio do programa, considerando o financiamento externo, e quantos atendimentos anuais devem ser realizados pelo programa da empresa para cumprir a contrapartida exigida pela instituição parceira?
Texto associado
Uma empresa usa o custeio por absorção para fins societários e fiscais e, para fins gerenciais, utiliza o custeio variável, tendo, em dado exercício, apresentado as informações mostradas nas tabelas a seguir, relativas a seu processo produtivo e de vendas.
custos de produção (em R$)
total de custos fixos
160.000
matérias-primas consumidas
60.000
mão de obra direta aplicada
14.000
outros custos variáveis aplicados
5.000
custos do período (em R$)
fixos
50.000
variáveis
0,20 por unidade vendida
atividade no período
produto
A
B
C
produção (em unidades)
50.000
30.000
20.000
vendas (em unidades)
40.000
25.000
20.000
preço de venda unitário (em R$)
4,20
3,80
4,50
Os custos fixos e os custos variáveis de produção, exceto matérias-primas, são alocados aos produtos proporcionalmente à quantidade fabricada.
O consumo de matérias-primas pelos produtos se dá na proporção de 50% para o produto A, 25% para o produto B e o restante para o produto C.
Os estoques de matérias-primas, produtos em processamento e produtos processados iniciais estavam zerados e não restaram estoques de produtos em processamento ao final do período.
Com base nessas informações sobre a produção e venda no período, julgue os itens a seguir.
custos de produção (em R$)
total de custos fixos
160.000
matérias-primas consumidas
60.000
mão de obra direta aplicada
14.000
outros custos variáveis aplicados
5.000
custos do período (em R$)
fixos
50.000
variáveis
0,20 por unidade vendida
atividade no período
produto
A
B
C
produção (em unidades)
50.000
30.000
20.000
vendas (em unidades)
40.000
25.000
20.000
preço de venda unitário (em R$)
4,20
3,80
4,50
Os custos fixos e os custos variáveis de produção, exceto matérias-primas, são alocados aos produtos proporcionalmente à quantidade fabricada.
O consumo de matérias-primas pelos produtos se dá na proporção de 50% para o produto A, 25% para o produto B e o restante para o produto C.
Os estoques de matérias-primas, produtos em processamento e produtos processados iniciais estavam zerados e não restaram estoques de produtos em processamento ao final do período.
Com base nessas informações sobre a produção e venda no período, julgue os itens a seguir.