QuestLab Plataforma Inteligente de Questões
Banco público de questões

Questões para Concursos

Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.

Questões por banca

29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.

Encontre as questões que procura
Limpar filtros
15 questões encontradas

Para um evento de 40 pessoas, são necessários 240 salgadinhos, 80 doces, 20 litros de refrigerante e água à vontade. Na hora de fazer as compras, estavam confirmados apenas 35 convidados. Com base nesse caso hipotético, julgue os itens subsequentes. É esperado que cada pessoa coma, em média, mais de 7 salgadinhos.

A Certo
B Errado

Sabe?se que uma caixa completa de café solúvel rende cinco litros de café. Na despensa, há duas caixas de café solúvel: a primeira com 4/5 de café e a segunda com 0,25 de café. Sabe?se, ainda, que, para adoçar corretamente um litro de café, são necessárias cinco colheres de açúcar. Com base nesse caso hipotético, julgue os itens a seguir. O número 0,25 é corretamente representado, na forma de fração, como 1/4.

A Certo
B Errado

Sabe?se que uma caixa completa de café solúvel rende cinco litros de café. Na despensa, há duas caixas de café solúvel: a primeira com 4/5 de café e a segunda com 0,25 de café. Sabe?se, ainda, que, para adoçar corretamente um litro de café, são necessárias cinco colheres de açúcar. Com base nesse caso hipotético, julgue os itens a seguir. Se um litro de café já está 60% adoçado, então faltam duas colheres de açúcar para completar a quantidade correta de açúcar.

A Certo
B Errado

Para um evento de 40 pessoas, são necessários 240 salgadinhos, 80 doces, 20 litros de refrigerante e água à vontade. Na hora de fazer as compras, estavam confirmados apenas 35 convidados. Com base nesse caso hipotético, julgue os itens subsequentes. Se comparecerem apenas 35 convidados, é correto dizer que houve menos de 10% de falta.

A Certo
B Errado

Em um mercado, existem opções de embalagens de açúcar: um saco de 500 g custa R$ 2,00; um saco de 1 kg custa R$ 3,00; e um saco de 5 kg custa R$ 12,00. Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem. Com o dinheiro usado para comprar nove sacos de 500 g, daria para comprar um saco de 5 kg e dois sacos de 1 kg.

A Certo
B Errado