Atenção : Considere as informações a seguir para responder às questões de números 33 e 34.
Uma empresa fabrica e vende um único produto. No mês de julho de 2025, produziu integralmente 2.000 unidades do produto e incorreu nos seguintes gastos:
Custos e despesas variáveis
Mão de obra direta: R$ 24 por unidade produzida
Matéria-prima: R$ 48 por unidade produzida
Despesas variáveis: R$ 12 por unidade produzida
Custos é despesas fixas
Custos fixos diretos: R$ 24.000
Custos fixos indiretos: R$ 72.000
Despesas fixas: R$ 48.000
Banco público de questões
Questões para Concursos
Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.
Questões por banca
29 bancas disponíveis.
Clique para visualizar todas.
Questões por banca
29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.
Acesse diretamente as bancas disponíveis na QuestLab. As quantidades abaixo consideram as questões ativas do banco.
CEBRASPE
51.363 questões
FGV
25.316 questões
FCC
24.632 questões
AOCP
23.456 questões
IBFC
11.190 questões
VUNESP
10.983 questões
Instituto Quadrix
9.793 questões
FUNDATEC
9.088 questões
IBADE
7.820 questões
CESGRANRIO
6.013 questões
OBJETIVA
4.740 questões
CONSULPLAN
4.174 questões
FEPESE
3.585 questões
IADES
3.439 questões
IESES
2.627 questões
SELECON
2.377 questões
IDECAN
1.907 questões
MS CONCURSOS
1.485 questões
Instituto Legalle
1.281 questões
FAFIPA
1.161 questões
FUMARC
842 questões
ACAFE
551 questões
INSTITUTO AOCP
430 questões
NUCEPE
378 questões
FUNIVERSA
348 questões
FAURGS
203 questões
FIOCRUZ
48 questões
MACKENZIE
48 questões
CETRO
17 questões
19 questões encontradas
Texto associado
Atenção : Considere as informações a seguir para responder às questões de números 38 e 39.
No mês de outubro de 2024, uma empresa produziu 2.000 unidades do único produto que fabrica e, para a produção dessas unidades, incorreu nos seguintes gastos:
Custos e despesas variáveis
Matéria-prima: R$ 24,00 por unidade produzida
Mão de obra direta: R$ 12,00 por unidade produzida
Despesas variáveis: R$ 6,00 por unidade produzida
Custos e despesas fixas
Despesas fixas: R$ 24.000,00
Custos fixos indiretos: R$ 36.000,00
Custos fixos diretos: R$ 12.000,00
O preço unitário de venda praticado pela empresa é R$ 400,00, os impostos sobre a venda correspondem a 20% do preço de venda e a empresa paga comissões de venda de 7% do preço de venda por unidade vendida.
A empresa vendeu 1.200 unidades do produto no mês de outubro de 2024.
No mês de outubro de 2024, uma empresa produziu 2.000 unidades do único produto que fabrica e, para a produção dessas unidades, incorreu nos seguintes gastos:
Custos e despesas variáveis
Matéria-prima: R$ 24,00 por unidade produzida
Mão de obra direta: R$ 12,00 por unidade produzida
Despesas variáveis: R$ 6,00 por unidade produzida
Custos e despesas fixas
Despesas fixas: R$ 24.000,00
Custos fixos indiretos: R$ 36.000,00
Custos fixos diretos: R$ 12.000,00
O preço unitário de venda praticado pela empresa é R$ 400,00, os impostos sobre a venda correspondem a 20% do preço de venda e a empresa paga comissões de venda de 7% do preço de venda por unidade vendida.
A empresa vendeu 1.200 unidades do produto no mês de outubro de 2024.
Se a empresa adota o método de custeio por absorção, o custo unitário da produção no mês de outubro de 2024 foi, em reais,
Em 31/12/2024, a Indústria Magali S/A apresentou as seguintes informações:
• Matéria-prima: R$ 15.000;
• Mão de obra direta: R$ 9.000;
• Custos indiretos de fabricação (CIF): R$ 6.000.
Observação: Sabe-se que a indústria produz apenas um único produto.
Com base nas informações apresentadas e considerando o método de custeio por absorção, é correto afirmar que
Em setembro de 2020, uma empresa do setor industrial produziu 15.000 unidades de seu único produto, mas vendeu apenas 10.000 unidades no periodo pelo preço liquido unitário de venda de R$ 150,00. No período, a empresa apresentou a seguinte estrutura de gastos:
Admita que houve saldo remanescente de estoques de produtos acabados, advindo do mês de agosto, de 1.000 unidades pelo custo total unitário de R$ 50,00. Considerando que a empresa utiliza o Método de Custeio por Absorção Parcial e o critério de avaliação de estoques “Primeiro a Entrar, Primeiro a Sair”, o custo das mercadorias vendidas e a margem bruta, auferidos em setembro de 2020 pela empresa, foram, respectivamente, em reais,
Texto associado
Julgue os itens subsequentes, a respeito da contabilidade de custos e suas aplicações.
Se uma empresa possui custos fixos de produção de R$ 100 mil e custos variáveis unitários de R$ 24, então, pelo custeio por absorção, quando 20 mil unidades são fabricadas, o custo de uma unidade produzida é inferior a R$ 30.
Texto associado
Uma indústria trabalha com os seguintes custos padrões da matéria-prima utilizada para a fabricação de seu principal produto.
quantidade padrão: 4,0 kg
preço padrão: R$ 4,00
custo padrão: R$ 16,00
Os registros do mês de agosto de 2020 revelaram a utilização de 6.000 kg de matéria-prima na fabricação de 2.000 unidades do seu principal produto. O custo de aquisição da matéria-prima utilizada foi de R$ 3,90 por quilograma.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.
quantidade padrão: 4,0 kg
preço padrão: R$ 4,00
custo padrão: R$ 16,00
Os registros do mês de agosto de 2020 revelaram a utilização de 6.000 kg de matéria-prima na fabricação de 2.000 unidades do seu principal produto. O custo de aquisição da matéria-prima utilizada foi de R$ 3,90 por quilograma.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens que se seguem.
Independentemente de a indústria utilizar o método do custeio por absorção ou o método do custeio variável, o custo da matéria-prima receberá idêntico tratamento para fins de cálculo do custo unitário do principal produto fabricado.
Texto associado
A contabilidade de custos tem por objetivo gerenciar os custos de produtos e serviços oferecidos pelas organizações. Tendo como bases esses valores, também é possível determinar o valor do preço de venda, para garantir o pagamento dos valores gastos (custos e despesas) e para gerar valor para o negócio. Com base no exposto, julgue os seguintes itens.
O custeio por absorção define que todos os custos de produção (fixos ou variáveis, diretos ou indiretos) devem ser apropriados aos produtos. Já o custeio direto ou variável destaca que sejam apropriados aos produtos somente os custos variáveis. Os fixos são considerados despesas do período.
Texto associado
No que se refere à metodologia do custeio por absorção, julgue
os itens seguintes.
os itens seguintes.
Na metodologia de custeio por absorção, as rubricas necessárias para o controle de custos e estoques diferem no que se refere aos sistemas produtivos empregados: produção por ordem de serviços e produção contínua, respectivamente.
Texto associado
No que se refere à metodologia do custeio por absorção, julgue
os itens seguintes.
os itens seguintes.
Os custos que podem ser associados aos objetos de custeio sem o uso de modelos matemáticos de rateio são atribuídos a esses objetos na metodologia do custeio por absorção.
Texto associado
Julgue os próximos itens, a respeito da terminologia e das
características da informação de custos.
características da informação de custos.