O número de Euler, nome dado em homenagem
ao matemático suíço Leonhard Euler, é um número irracional
denotado por e, cuja representação decimal tem seus 4 primeiros
algarismos dados por 2,718. Esse número é a base dos logaritmos
naturais, cuja função f(x) = ln x = log e x tem inúmeras aplicações científicas.
A respeito desse assunto, julgue os itens a seguir.
Banco público de questões
Questões para Concursos
Pesquise questões reais por disciplina, assunto, tópico, banca, órgão, cargo, ano e modalidade.
Questões por banca
29 bancas disponíveis.
Clique para visualizar todas.
Questões por banca
29 bancas disponíveis. Clique para visualizar todas.
Acesse diretamente as bancas disponíveis na QuestLab. As quantidades abaixo consideram as questões ativas do banco.
CEBRASPE
51.363 questões
FGV
25.316 questões
FCC
24.632 questões
AOCP
23.456 questões
IBFC
11.190 questões
VUNESP
10.983 questões
Instituto Quadrix
9.793 questões
FUNDATEC
9.088 questões
IBADE
7.820 questões
CESGRANRIO
6.013 questões
OBJETIVA
4.740 questões
CONSULPLAN
4.174 questões
FEPESE
3.585 questões
IADES
3.439 questões
IESES
2.627 questões
SELECON
2.377 questões
IDECAN
1.907 questões
MS CONCURSOS
1.485 questões
Instituto Legalle
1.281 questões
FAFIPA
1.161 questões
FUMARC
842 questões
ACAFE
551 questões
INSTITUTO AOCP
430 questões
NUCEPE
378 questões
FUNIVERSA
348 questões
FAURGS
203 questões
FIOCRUZ
48 questões
MACKENZIE
48 questões
CETRO
17 questões
60 questões encontradas
Adriana, Bruna e Cristina trabalharam em uma tarefa, sujeitas a condições de remuneração diferentes. Adriana vai receber
Em uma situação hipotética, o conteúdo do trabalho total de todas as atividades que compõem a tarefa de concluir uma ordem
de serviço de manutenção de hidrômetros é, em média, de 3 horas. Sabendo que o tempo de ciclo para o processo de
conclusão de uma ordem de serviço de manutenção é de 40 minutos, a capacidade que esse processo requer para atender a
demanda é de
João comprou um computador por
R$ 4.500,00. Depois de um tempo de uso,
ele decidiu vender o computador para
Lucas por 77% do preço que pagou.
Qual é o valor que Lucas pagou pelo
computador de João?
Texto associado
Se r = 2,718718718... é uma dízima periódica, então
a diferença r - e é um número racional.
Os ponteiros de dois relógios foram ajustados em determinado dia, às 12 h 0 min, de acordo com o horário oficial de Brasília. Após esse
ajuste, a cada dia, um dos relógios atrasava 2 minutos, e o outro adiantava 1,6 minuto, ambos em relação ao horário oficial. Caso esses
relógios não sejam reajustados, seus ponteiros voltarão a marcar 12 h 0 min no mesmo instante em
A tabela seguinte mostra as alíquotas para a cobrança do
imposto de renda de pessoas físicas, por faixa salarial, em uma
economia hipotética.
O imposto é cobrado progressivamente, isto é, sobre a
parte da renda bruta do indivíduo que estiver em cada faixa incide
o imposto de acordo com a alíquota correspondente.
De acordo com essas informações, se um indivíduo paga $ 490 de
imposto de renda, então a sua renda bruta é
Texto associado
Acerca de probabilidade e estatística, julgue os próximos itens.
Situação hipotética: A média aritmética dos pesos dos
60 alunos de uma sala de aulas é igual a 51,8 kg.
Nessa sala, a média aritmética do peso dos meninos é de 62 kg
e das meninas, 45 kg. Assertiva: Nesse caso, essa sala
de aulas tem 24 meninos e 36 meninas.
Texto associado
O piso de uma sala para atendimento ao público foi
dividido em três partes: uma das partes foi revestida com
carpete; outra com porcelanato; e a terceira com tacos de
madeira. Para limpar a parte de carpete, usa-se um sabão
líquido, para o porcelanato, um detergente líquido e, para o
taco, usa-se uma cera líquida.
Com base nesse caso hipotético, julgue os itens que se
seguem.
dividido em três partes: uma das partes foi revestida com
carpete; outra com porcelanato; e a terceira com tacos de
madeira. Para limpar a parte de carpete, usa-se um sabão
líquido, para o porcelanato, um detergente líquido e, para o
taco, usa-se uma cera líquida.
Com base nesse caso hipotético, julgue os itens que se
seguem.
Se o preço de um litro do detergente é 30% do preço de
um litro do sabão e o preço de um litro de cera é o triplo
do preço de um litro do detergente e, para comprar um
litro de cada um desses produtos, gasta-se R$ 39,60,
então um litro de sabão custa mais de R$ 16.
Texto associado
A respeito das equações e das operações aritméticas e de
suas respectivas propriedades, julgue os itens que se seguem.
suas respectivas propriedades, julgue os itens que se seguem.